Библиотека классической литературы -
бесплатно скачать книги

Меню:

Главная страница
Отечественная классика
Зарубежная классика
Современная проза
Юмористическая литература
Книги в формате fb2
Биографии писателей
Статьи на разные темы
Наши статьи
Все книги
Все страницы
Предлагаем почитать
Разные статьи
Самое интересное


Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru  


Замена коммуникаций в квартире
Капитальный ремонт санитарного узла невозможно произвести без замены коммуникаций (стояков горячего и холодного водоснабжения, организованный водоотвод, труб и запорно-регулирующей аппаратуры). В процессе монтажа системы коммуникаций в любом случае заменяются стояки горячего и холодного водоснабжения, а при необходимости — и канализационный стояк. При этом важно помнить, что любое вмешательство в инженерные сети дома требует непременного согласования с соответствующими службами.
При ремонте санузла могут понадобиться такие материалы и оборудование: металлопластиковые трубы и фитинги, коллекторы на две и три линии; шаровые краны (на ввод горячей и холодной воды), шаровые краны для подключения сантехоборудования (для каждого прибора) на холодную и горячую воду, редукторы давления с манометром, сетчатый фильтр грубой очистки, счетчики расхода воды, гибкие подводки, канализационные трубы и фитинги.
В настоящее время количество приборов-водопотребителей достаточно велико. Это обычная и гидромассажная ванны, раковина, душевая кабина, унитаз, стиральная машина, кухонная мойка, посудомоечная машина, накопительный или проточный водонагреватель, фильтр очистки питьевой воды. Рост числа санприборов влечет за собой повышенные требования к проектированию и монтажу систем водоснабжения.
Прежде всего необходимо исключить перепады давления в различных точках водопотребления. Для этого следует увеличить диаметр подводящей трубы и использовать коллекторную (веерную) схему, где на каждую точку водопотребления закладывается отдельная труба. Без этого невозможна нормальная и продолжительная работа сантехприборов.
Чаще всего разводка выполняется металлопластиковыми трубами, которые хорошо зарекомендовали себя в различных условиях эксплуатации. В большинстве случаев такие трубы рассчитаны на рабочую температуру 95 °С при давлении 10 атм.
Их можно смонтировать открыто или же замуровать в стены или стяжку. Надежность труб особенно высока, если они прокладываются единым отрезком, без соединений от точки водоразбора (коллектора) до точки водопотребления.
Для монтажа сантехприборов все чаще применяются специальные каркасные конструкции с необходимыми фитингами — т. н. системы инсталляций. Эти устройства имеют немало преимуществ при монтаже, позволяя оригинально 6спланировать ванную комнату и туалет.
Стабильная работа сантехприборов и бытовой техники невозможна без регулировки напора воды и ее очистки от механических загрязнений. Для этих целей применяют запорную арматуру, фильтры грубой очистки и редукторы давления.
Редукторы давления позволяют не только сохранить сантехнику от ударов и повышенного давления, но и установить одинаковое давление холодной и горячей воды в квартирных магистралях.
Обычно редукторы располагают после фильтров грубой очистки. Как правило, изначальное давление колеблется в диапазоне от 0,5 до 6—7 атм. Оптимальные для работы сантехники показатели (3—4 атм) выставляются с помощью встроенного манометра. Регулировка осуществляется посредством маховичка или винта, размещенного в корпусе радиатора. Некоторые редукторы устанавливаются в один корпус с фильтром.

Источник информации - трап канализационный

Вернуться к списку





Все авторы: